Новейший российский танк Т-90М успешно справился с полевыми испытаниями

Новейший российский танк Т-90М успешно справился с полевыми испытаниями

Боевая машина, получившая название «Прорыв» скоро должна поступить в российские войска.

РИА Новости, ссылаясь на представителя предприятия «Уралвагонзавод», сообщили о том, что в РФ успешно завершились государственные испытания новейшего отечественного танка Т-90М «Прорыв». Следующий шаг – поставка новейшей техники в российские войска. Следует отметить, что соответствующие контракты были подписаны в ходе военно-технического форума «Армия-2019». По словам собеседника агентства, в настоящее время они уже находятся на стадии выполнения. С большой долей вероятности «Прорыв» будет принят на вооружение.

Новейший российский танк Т-90М успешно справился с полевыми испытаниями

Во всяком случае, о прямой зависимости между результатом испытаний и принятием в войска ранее говорил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

Отметим, Т-90М является модификацией другого известного на весь мир российского танка – Т-90А. Ключевая особенность «Прорыва» заключается в новой конструкции башенного модуля. В частности, она получила многослойное бронирование, обеспечивающее надежную защиту экипажа. Кроме того, боеукладка в «Прорыве» расположена отдельно от экипажа, что также повышает уровень безопасности. Отдельного упоминания заслуживает 125-миллиметровая пушка 2А82-1М.

Видеть ее россияне могли на другом российском танке, базирующемся на платформе «Армата».

Военные эксперты подчеркивают, что безопасности при проектировании Т-90М действительно было уделено немало времени. Помимо вышеперечисленных нововведений, на танк установили противокумулятивные экраны решетчатого типа и комплекс динамической защиты «Реликт». «Прорыв» оборудован высокоавтоматизированной системой управления огнем "Калина", в качестве дополнительного вооружения используется зенитная пулеметная установка «Корд МТ», которой, к слову, можно управлять и дистанционно.

10:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров