Тамбовская область вышла в лидеры по использованию энергоэффективных технологий

Тамбовская область вышла в лидеры по использованию энергоэффективных технологий

Оперируя данными министерства энергетики РФ и Федеральной службы государственной статистики, ведущая светотехническая консалтинговая компания в России и странах ЕЭС «Лайтинг Бизнес Консалтинг» (ЛБК) составила традиционный рейтинг субъектов страны по энергоэффективности уличного освещения

В нем Тамбовская область заняла пятую позицию, набрав 21,73 балла при среднероссийских показателях - 18,6 балла. Для сравнения, по итогам 2017 года Тамбовщина занимала седьмую строчку рейтинга.

Менять старые светильники на новые, энергосберегающие, и при этом сокращать расходы на уличное освещение в городах региона начали еще в 2016-м. За это время улицы многих населенных пунктов Тамбовщины стали светлее и уютнее, что неоднократно отмечали на федеральном уровне.

Так, за четыре года в рамках реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Тамбовской области» в регионе проведена модернизация уличного освещения в городах Кирсанов, Мичуринск, Моршанск, Уварово, Котовск, Жердевка, а также в райцентрах Первомайский, Знаменка, Бондари и Мучкапский. Модернизированы системы внутреннего и наружного освещения школы №36 и Колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева в Тамбове, школ №7 и №15 в Мичуринске.

- За весь период реализации мероприятий по модернизации уличного освещения объем инвестиций составил более 200 миллионов рублей, что позволило установить энрегоэффективное освещение в 12 муниципальных образованиях Тамбовской области, - отмечает директор регионального центра энергосбережения Олег Кадыков.

Глава администрации области Александр Никитин ставит конкретные задачи по рачительному расходованию бюджетных средств путем внедрения энергоэффективных технологий в ЖКХ. И эти задачи на Тамбовщине успешно выполняются. За годы реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Тамбовской области» динамика энергоемкости валового регионального продукта Тамбовской области демонстрирует стабильную тенденцию к сокращению. Все это позволило Тамбовщине войти в число лучших регионов страны по использованию энергоэффективных технологий.

Что касается интегрального рейтинга энергоэффективности уличного освещения за 2018 год, то он рассчитывался по нескольким показателям. Учитывалась доля светильников с ртутными и натриевыми лампами в установленном парке светильников, а также доля неосвещенных улиц в городах.

Тамбовская область заняла пятую позицию в рейтинге, пропустив вперед лишь Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Москву и Республику Карелия.

С материалами рейтинга можно ознакомиться по ссылке www.lbconsulting.ru/our-products/ratings/light_regions/.

15:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров