Бизнес должен принять активное участие в решении вопроса цифровизации в РФ

Бизнес должен принять активное участие в решении вопроса цифровизации в РФ

Миссия по ускорению цифровизации в России стала необходимым условием на пути к созданию экономики будущего. Как известно, созданный в 2019 году нацпроект «Цифровая экономика» нацелен вывести эту отрасль на совершенно другой уровень.

Однако политолог Никита Масленников считает, что проблемы в данном вопросе весьма шире, чем могут показаться на первый взгляд.

Как известно, продвижение новых технологий не может не столкнуться с различными сложностями, ведь единого решения для разноплановой российской экономики попросту быть не может. Основные из таких сложностей – это отсутствие специалистов и отставание малого и среднего бизнеса по части внедрения новых технологий.

В отличие от крупных предприятий, способных подключиться к национальному проекту, средний и малый бизнес остаются в стороне. Причем множество фирм намеренно игнорируют данную отрасль из-за отсутствия выработанной нормативно-правовой базы. По мнению Масленникова, для начала необходимо продумать все условия для комфортного существования среднего и малого бизнеса, где они могли бы задуматься о будущем.

Также большой проблемой считается отсутствие необходимых кадров, ведь данная отрасль совсем новая. В этой сфере пока трудно предугадать потребность в специалистах, к тому же необходимо найти людей, кто захочет вообще обучаться по нужным направлениям.

В связи с этим полезной выглядит инициатива Владимира Путина по увеличению целевого набора в вузы.

Бизнес должен принять активное участие в решении вопроса цифровизации в РФ

Президент предложил сделать это по специальностям «Педиатрия» и «Лечебное дело», но и в рамках проекта «Цифровая экономика» это было бы уместно. По словам эксперта, данная проблема намного шире, чем выглядит на первый взгляд. Кроме того, что в системе образования должны учитывать запросы бизнеса, так и предприниматели должны разобраться, какие критерии и навыки им нужны от специалистов.

Как видно, в решении такой немаловажной проблемы не стоит надеяться лишь на правительство России: принять участие в продвижении цифровизации должны также и представители российского бизнеса.

10:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров