В Минюсте предложили увеличить штрафы за нарушения ПДД

В Минюсте предложили увеличить штрафы за нарушения ПДД

В ведомстве предлагают ввести для злостных нарушителей так называемую «накопительную систему».

Несмотря на то, что российские власти активно борются с проблемами на дорогах, смертность на них, к сожалению, по-прежнему остается высокой. По словам экспертов, большинство дорожно-транспортных происшествий происходит из-за водителей, нарушающих правила. Вождение в нетрезвом виде, разговоры по телефону во время движения (без использования беспроводных устройств) и целенаправленные нарушения ПДД в совокупности и приводят к столь печальным последствиям. Казалось бы, есть закон, за нарушение которого предусмотрены штрафы и даже более серьезная ответственность.

Однако, как показывает практика, далеко не для всех российских автомобилистов штрафы являются серьезным средством воздействия, которое могло бы замотивировать их не нарушать правила. Именно поэтому в Министерстве Юстиции РФ выступили с предложением ввести так называемую «накопительную систему» для злостных нарушителей ПДД.

В Минюсте предложили увеличить штрафы за нарушения ПДД

Согласно инициативе, водителя, три и более раза нарушившего скоростной режим (более 60 км/ч), переехавшего через железнодорожный переезд при закрывающемся шлагбауме или же проехавшего на красный свет, могут лишить прав на срок до полутора лет.

Отмечается, что накопительная система будет работать без учета нарушений, зафиксированных автоматическими камерами. Кроме того, в Минюсте предлагают повысить штрафы за превышение скорости. Например, если сейчас они начинаются с 500 рублей, сумму предлагают увеличить до 3000 рублей. В случае, если водитель отказывается пройти медицинское освидетельствование, заплатить придется не 30 000 рублей (как сейчас), а уже 40 000 рублей. Перевозка детей без специального кресла может обойтись в 5000 рублей (сейчас 3000), опасное вождение – в 5000 рублей, а отсутствие ОСАГО – в 1000 рублей.

19:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров