Премьер-министр РФ отдал приказ закрыть границу РФ на Дальнем Востоке

Премьер-министр РФ отдал приказ закрыть границу РФ на Дальнем Востоке

Мера продиктована требованиями безопасности, а именно необходимостью обеспечить безопасность граждан РФ от коронавируса.

В ходе очередного заседания правительства новоизбранный премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о том, что им было отдано распоряжение о закрытии границы Российской Федерации на Дальнем Востоке. Это связано с нестабильной эпидемиологической ситуацией, разворачивающейся в настоящее время в Китае (эпидемия коронавируса). Отметим, на Дальнем Востоке наша страна, помимо КНР, граничит также с Японией, Северной Кореей и Соединенными Штатами.

На сегодняшний день число заболевших вирусом людей достигло 7711-ти, а его жертвами уже стали порядка 170-ти человек. К счастью, в России на данный момент не было зафиксировано ни одного случая заболевания. Однако это не означает, что российские медики не предпринимают никаких мер по профилактике инфекции.

Премьер-министр РФ отдал приказ закрыть границу РФ на Дальнем Востоке

Важно понимать, что власти относятся к данной угрозе крайне серьезно. Например, вчера Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой ежедневно доносить до россиян информацию о текущей обстановке, а также предпринимаемых мерах профилактики. Также вчера Голикова возглавила оперативный штаб, целью создания которого также стала борьба с вирусом.

Власти Поднебесной сообщили о вспышке неизвестной ранее формы пневмонии в конце декабря 2019 года. Достаточно сразу стало ясно, что эффективного средства борьбы с данной формой вируса нет, а все существующие лекарства не способны с ней справиться. Возбудителем болезни стал ранее неизвестный науке тип коронавируса – 2019-nCoV.

Он передается воздушно-капельным путём на расстоянии около 1-2 метров. Кроме того, заразиться можно и контактно, например, через прикосновение грязными руками к глазам.

14:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров