Поручение президента: продлить действие маткапитала до 2026 года

Поручение президента: продлить действие маткапитала до 2026 года

Владимир Путин обратился с поручением к правительству РФ продлить действие закона по материнскому капиталу до 31 декабря 2026 года.

Пресс-служба Кремля опубликовала ряд поручений президента России Владимира Путина к правительству. Важную часть из них составляют социально-значимые поручения. Один из них непосредственно касается материнского капитала, а именно срока его действия. В частности, глава государства поручил парламентариям обеспечить внесение изменений в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» - продлить действие его норм до 31 декабря 2026 года.

Кроме того, Путин призвал ежегодно проводить индексацию маткапитала. Напомним, ранее президент поручил правительству обеспечить выплату материнского капитала тем семьям, в которых, начиная с 1 января 2020 года, появился первый ребенок.

Поручение президента: продлить действие маткапитала до 2026 года

При это речь идет как о его рождении, так и об усыновлении. Размер выплаты должен составить 466 617 рублей. Также при рождении второго ребенка семья может рассчитывать на то, что сумма выплаты дополнительно будет увеличена на 150 000 рублей. Еще одна мера – сокращение сроков рассмотрения заявлений о распоряжении средствами материнского капитала.

Следует отметить, что в своём большинстве россияне отнеслись к анонсированным мерам социальной поддержки крайне положительно. Правда, нашлись и те, кто раскритиковал предложения президента в этой сфере.

Так, известная телеведущая и блогер Алена Водонаева заявила, что выдавать материнский капитал за рождение первого ребенка якобы неправильно. По ее словам, «алкаши» целенаправленно начнут рожать детей только для того, чтобы иметь возможность заполучить эти деньги, в то время как будущее ребенка окажется незавидным. Реакция россиян на подобные заявления оказалась негативно, и на телеведущую обрушился шквал критики.

15:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров