Глава ПФР: «В России сократилось число пенсионеров»

Глава ПФР: «В России сократилось число пенсионеров»

По словам Антона Дроздова, в 2020 году выход на пенсию отложился у 800 000 российских граждан.

В ходе интервью «Российской газете» руководитель Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов рассказал об ощутимом сокращении числа пенсионеров в нашей стране. Связано это напрямую с изменениями в пенсионном законодательстве. Так, по его словам, в 2019 году на заслуженный отдых смогли отправиться на 355 000 человек меньше, чем до реформ. Всего же в прошлом году пенсии были назначены более чем одному миллиону россиян – 830 000 из них по старости.

Кроме того, как рассказал глава ПФР, в текущем 2020 году проблемы с выходом на пенсию возникнут у 800 000 человек. «Но здесь речь идет о тех, у кого пенсия сдвинулась еще в 2019 году», - добавил он.

Глава ПФР: «В России сократилось число пенсионеров»

Дроздов подчеркнул, что в целом, несмотря на вышеприведенные факты, число людей, которые должны выйти на пенсию досрочно будет только увеличиваться.

Происходить это будет преимущественно за счет многодетных матерей (примерно 25 процентов от общего числа людей, досрочно выходящих на пенсию). В частности, с 2021 года выйти досрочно на отдых смогут матери четырех и более детей, а с 2023 года в 57 лет – россиянки, родившие трех детей.

В беседе с журналистами руководитель ПФР затронул и тему размера пенсионных выплат. По его словам, к 2022-му году сумма выплат увеличится более чем на 18 процентов в сравнении с 2019-м годом. При этом чиновник напомнил, что в январе 2020 года была произведена индексация пенсий, размер которой составил 6,6 процента.

16:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров