В Роскачестве рассказали, как защититься от мошенничества с банкоматами

В Роскачестве рассказали, как защититься от мошенничества с банкоматами

Специалисты ведомства поделились рядом полезных советов, соблюдение которых позволит защитить себя и свои средства от мошенников.

Газета «Известия», ссылаясь на пресс-релиз, выпущенный Роскачеством, рассказала о том, как не стать жертвой мошенников при взаимодействии с банкоматами. Специалисты ведомства поделились рядом рекомендаций, и отметили, что за последнее время преступники разработали массу схем и уловок для того, чтобы завладеть чужими деньгами. Так, например, мошенники частенько стали устанавливать на банкоматы специальные считыватели, которые позволяют им завладеть данными банковской карты клиента.

Кроме того, злоумышленники прибегают к использованию накладной клавиатуры, пользуясь которой жертва, сама того не ведая, передает свой ПИН-код преступникам. Как же защититься от этого? В первую очередь, говорят специалисты Роскачества, следует пользоваться теми банкоматами, которые установлены в самом здании банка, в поле зрения его сотрудников – вероятность того, что преступники смогут что-либо сделать с устройством стремится к нулю. Также вставлять карту в банкомат необходимо только в том случае, если на его экране представлена заставка банка.

В Роскачестве рассказали, как защититься от мошенничества с банкоматами

Не лишним будет и прикрывать рукой клавиатуру во время ввода ПИН-кода.

Эксперты говорят, что перед тем, как вставить карту в банкомат, необходимо проверить его клавиатуру и картоприёмник на наличие накладок. Еще одна излюбленная схема мошенничества заключается в том, что преступник якобы случайно забывает карту в банкомате, а потом доставшего её из него человека обвиняют в краже денежных средств. Если вы оказались в такой ситуации, немедленно обращайтесь в полицию и не поддавайтесь на провокации преступников.

13:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров