Послание Путина Федеральному Собранию дало старт Конституционной реформе в РФ

Послание Путина Федеральному Собранию дало старт Конституционной реформе в РФ

Очередное, уже 16-е по счету послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, дало старт Конституционной реформе, которая призвана изменить политическое устройство страны.

Итогом послания стала отставка правительства Дмитрия Медведева. Этот шаг позволит президенту получить необходимую свободу для осуществления всех реформ.

Работа Дмитрия Медведева высоко оценена Владимиром Путинным. За время его работы в должности председателя правительства в стране были проведены болезненные, но необходимые реформы. Президент РФ предложил Медведеву пост зампредседателя Совета безопасности страны.

Что касается Конституционной реформы, то для ее проведения глава государства сформировал рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон страны.
В самое ближайшее время Россию ожидает движение в сторону парламентаризма и расширение диалога власти с гражданским обществом. Подобные изменения в ветвях власти особенно актуальны перед грядущими выборами 2021 и 2024 годов.

Особо подчеркивается, что все изменения в Конституцию будут внесены лишь после всенародного обсуждения и достижения консенсуса в обществе по этому вопросу.

Среди основных тем послания президента РФ Федеральному Собранию хочется также выделить предложение Владимира Путина продлить программу выплаты маткапитала до 2026 года, закрепление в Конституции социальных гарантий индексации пенсий и прожиточного минимума, запрет чиновникам иметь второе гражданство, а также повышение роли парламента в жизни страны. Согласно озвученным предложениям, Госдума получит право утверждать кандидатуры премьера и членов кабинета министров.

Так что отставка правительства – это лишь первый шаг на пути к большим преобразованиям в стране.

18:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров