Депутаты ГД РФ рассмотрят законопроект о новых штрафах для автомобилистов

Депутаты ГД РФ рассмотрят законопроект о новых штрафах для автомобилистов

Речь идет о введении штрафа за неоплаченный проезд по платной дороге. Его размер составит 2,5 тысячи рублей.

Газета «Известия» сообщила о том, что в четверг 9 января правительством России в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в КоАП РФ. В частности, речь идет о введении нового штрафа для российских автомобилистов. Отмечается, что санкции будут действовать в отношении водителей, проигнорировавших требование оплатить проезд по платной дороге. Отмечается, что сумма штрафа может варьироваться в зависимости от типа транспортного средства. Так, например, за неоплаченный проезд по платной дороге на легковом автомобиле водителю будет грозить штраф в 2,5 тысячи рублей.

А для водителей автобусов и грузовиков предусмотрен штраф в 5,5 тысячи рублей.

Депутаты ГД РФ рассмотрят законопроект о новых штрафах для автомобилистов

Как отмечают разработчики законопроекта, в принятии решения о назначении штрафа Ространснадзору будут помогать автоматические камеры. Примечателен тот факт, что уличенным в нарушении требований оплатить проезд водителям будет предоставлена возможность погасить образовавшуюся перед владельцем платной дороги задолженность в течение 60 дней. Иными словами, штраф будет назначаться только по истечении данного срока.

На данный момент законопроект находится на рассмотрении, но далеко не все специалисты считают целесообразным его принятие. Так, например, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов уверен в том, что с введением штрафа спешить не стоит. По его словам, вероятность того, что нововведение позволит бороться с нарушителями существует, однако применять подобного рода санкции стоит только после того, как государство «разберется с самими платными дорогами» в нашей стране.

17:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров