Налог на доходы малоимущих в РФ может быть отменён

Налог на доходы малоимущих в РФ может быть отменён

Российские власти обсуждают возможность введения вычета из НДФЛ в целях поддержки малоимущего населения.

Агентство «Ведомости», ссылаясь на ряд федеральных чиновников и экс-руководителя одного из финансово-экономических блоков, сообщило о том, что российские власти всерьез обсуждают возможность отмены подоходного налога (НДФЛ) для малоимущих россиян. По словам спикеров, предполагается, что сумма вычета из НДФЛ будет как минимум равна размеру прожиточного минимума, а возможно и больше. По словам одного из собеседников агентства, данное предложение являются частью проводимой борьбы за социальную справедливость.

Важное замечание – пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что на данный момент предметных совещаний по вышеописанному вопросу не проводилось. В то же время сразу несколько высокопоставленных чиновников рассказали, что возможность отмены налога на доходы физлиц для малоимущих все же обсуждается наравне с введением вычета из подоходного налога. В частности, речь идет о россиянах, чей доход составляет 10000 рублей в месяц и ниже.

Налог на доходы малоимущих в РФ может быть отменён

На данный момент это актуально для 13% населения нашей страны.

Примечательно, что в случае введения вычета, говорят специалисты, это обязательно отразится на остальных российских гражданах. Так, предполагается, что ставку НДФЛ увеличат с 13 до 16%. Прогнозируются и другие проблемы, например, связанные с финансированием российских субъектов. Аналитики полагают, что регионы в среднем могут потерять от одного до полутора триллионов рублей.

Несмотря на то, что конкретных и, главное, официально подтвержденных подвижек в данном вопросе нет, о необходимости отмены НДФЛ для малоимущих периодически высказываются многие представители власти. Например, ранее об этом говорил руководитель Минэка Максим Орешкин.

21:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров