Тамбовский фермер к новогодним праздникам произведет более тысячи килограммов шампиньонов

Тамбовский фермер к новогодним праздникам произведет более тысячи килограммов шампиньонов

В Жердевском районе Тамбовской области реализуется проект по выращиванию грибов шампиньонов. К новогодним праздникам планируется произвести не менее одной тысячи килограммов продукции. С 29 декабря тамбовские грибы первого сорта и высокого качества можно будет приобрести на тамбовских рынках.

Идея создания грибоводческого производства появилась у фермера Александра Плужникова в начале 2019 года. На организацию хозяйства собственных средств не хватало, и фермер, разработав бизнес-план, принял участие в конкурсе по предоставлению субсидий на грантовую поддержку реализации проектов по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства «Агростартап». По итогам конкурсного отбора Александр Плужников получил 3 миллиона государственной поддержки. Средства направил на ремонтные работы в помещениях, закупку оборудования, компоста. Организовал рабочие места. Все производственные процессы в хозяйстве, кроме рыхления и сбора урожая, планируется производить в автоматическом режиме.

- На сегодняшний день у нас загружено 40 тонн компоста, с которого мы через несколько дней получим урожай грибов, - говорит фермер. - К весне мы планируем увеличить загрузку до 80 тонн. В перспективе в хозяйстве предполагается производить до 200 тонн грибов в год.

Минимальный объем непрерывного производства — 500 килограммов в сутки. Уже достигнута договоренность по поставке грибов в местные магазины. В дальнейшем фермер планирует поставлять продукцию и в федеральные сетевые магазины. Для оптовиков килограмм продукции будет стоить 150 рублей. В розницу планируется продавать шампиньоны не дороже 200 рублей за килограмм.

Кроме того, к 2022 году в хозяйстве планируется наладить производство собственного компоста для выращивания грибов.

- Это необходимо для расширения своих производственных мощностей, а также для снижения себестоимости продукции, — говорит фермер.

По словам специалистов управления сельского хозяйства Тамбовской области, проект по выращиванию грибов играет важную роль в развитии сферы сельского хозяйства региона и в реализации программы по импортозамещению. Ведь на сегодняшний день основная часть грибов на российских рынках — зарубежная.

17:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров