МВД России хочет "изымать" детей из семьи

МВД России хочет "изымать" детей из семьи

Как стало известно журналистам, ведомство разрабатывает поправки в Семейный кодекс Российской Федерации. Реализация документа позволит сотрудникам внутренних дел изымать детей из семьи, если возникает прямая угроза жизни и здоровью несовершеннолетнего.

Как пояснили в самом ведомстве, если в критической ситуации представитель полиции предпринимает попытки обезопасить ребёнка от неблагоприятных факторов семьи, он фактически действует на свой страх и риск, поскольку ни одного документа, позволяющего ему это сделать, не существует. Таким образом, принимая решение защитить ребёнка, полицейский совершает должностное преступление.

На сегодняшний день единственный орган, у которого на это есть полномочия – органы опеки и попечительства. Они имеют право забирать ребёнка из семьи только при разрешении органов исполнительной власти или главы муниципалитета. При этом сотрудники опеки обязаны сообщить об инциденте прокурору и в течение одной недели подать исковое заявление в суд для лишения или ограничения родителей в правах.

Однако график работы ведомства не предполагает круглосуточного нахождения представителей органов опеки на рабочем месте. В нерабочие часы органов опеки их обязательства исполняют сотрудники полиции.

МВД России хочет "изымать" детей из семьи

Вот и получается, если создаётся чрезвычайная ситуация и ребёнка по тем или иным причинам всё-таки стоит оградить от нерадивых родственников, полицейский, если забирает ребёнка из семьи, действует с превышением должностных полномочий, а если оставляет ребёнка в семье  – поступает халатно.

Каждый год по стране из неблагополучных семей изымают свыше 300 тысяч детей. Чаще всего дети страдают в семьях алкоголиков и наркоманов. С 2015 по 2019 годы в России процент домашнего насилия с участием детей вырос на 92%. В 48% случаев родители ребёнка истязают (бьют, не кормят, не проводят гигиенических процедур), в 50% случаев конфликт между детьми и родителями приводит к летальному детскому исходу.

23:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров