В России подрос МРОТ

В России подрос МРОТ

Государственная дума в третьем чтении одобрила увеличение МРОТ в России с 1 января 2020 года на 850 рублей.

На сегодняшний день, по закону, минимальная заработная плата не может быть меньше 11 280 рублей. Таким образом, с учётом повышения, эта сумма будет проиндексирована и составит 12 130 рублей. По словам авторов инициативы, индексация зарплаты затронет более трёх миллионов человек, большая часть из которых трудится в государственных и муниципальных учреждениях. Однако законопроект не определяет конкретной суммы повышения, а предписывает индексировать зарплаты с опережением инфляции на 7,5%.

Отсюда следует вывод, что в каждом конкретном регионе размер повышения будет отличаться.

В России подрос МРОТ

850 рублей – это минимальная сумма, на которую можно рассчитывать. При расчёте точной величины надбавки будут учитываться районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате, поэтому в отдельно взятых регионах, таком как, к примеру, Чукотский автономный округ, размер надбавки возрастёт до 2 550 рублей. Работникам южных и центральных районов страны не стоит рассчитывать на серьезные прибавления. В большинстве своём размер повышения не будет превышать одной тысячи рублей.

Если с бюджетниками всё более или менее понятно, то с работниками занятыми на предприятиях частного бизнеса, всё обстоит иначе.

Принятая инициатива создаст дополнительное давление на фонд оплаты труда, поскольку «невольно подтянет» отчисления в страховые фонды. Эксперты не исключают, что повышение налогов для частного бизнеса приведёт к сокращению численности персонала и неравноценному перераспределению трудовой нагрузки среди оставшихся сотрудников.

Ранее сообщалось, что МРОТ не соответствует потребительским потребностям человека и не способен удовлетворить даже самые минимальные потребности российской семьи.

18:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров