Репутация «Новой газеты»? Три ха-ха и доплатите миллион за компромат

Репутация «Новой газеты»? Три ха-ха и доплатите миллион за компромат

Не секрет, что либеральные редакции российских газет оказывают почти те же услуги, что и продажные девки в квартале красных фонарей.

Расценки «Новой газеты», позиционирующей себя в качестве «независимого издания» в России следующие: «своим людям» заказ компромата обойдется в миллион рублей, а клиентам со стороны в два миллиона. Главред издания Муратов моральными принципами явно не обременен. riafan.ru/1234560-nedorogaya-prostitutka-stoit-2-5-tysyachi-rublei-novaya-gazeta-za-te-zhe-uslugi-beret-2-milliona

Информацией о медийной проституции издания с журналистами ФАН поделился человек, долгое время сотрудничавший с «Новой газетой». Он попросил сохранить анонимность, чтобы избежать проблем с бывшим руководством, коллегами и знакомыми из оппозиционной среды.

Мужчина отметил, что читатели «НГ» зря верят в честность издания. В редакции на первом месте стоят деньги, а не журналистская этика.

Репутация «Новой газеты»? Три ха-ха и доплатите миллион за компромат

При этом Муратов предпочитает брать деньги только у знакомых, опасаясь подставы. Правда, и цены у него высокие: 2 млн рублей за публикацию материала в газете и на сайте. Для тех, кто «сливает» ему информацию, - 1,5 млн рублей.

В качестве заказчиков выступают чиновники, сотрудники компаний и криминальные авторитеты. Помимо Муратова заказы на выпуск компромата принимает шеф-редактор Алексей Полухин.

Те, кто его знает, считают Полухина подсадной уткой, работающей на конкурентов. Причина – содержит молодую любовницу с запросами при зарплате в 180 тыс. рублей. Так, на отдыхе в Турции парочка потратила за неделю примерно 300-400 тыс. рублей. Неудивительно, что он у всех берет заказы, проводя через посредников, и даже с Муратовым часто не делится.

Руководство «НГ» презентует издание в качестве оппозиционного, но на практике готово брать деньги у кого угодно, наплевав на свои принципы. История с ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» в этом плане показательна.

Редакционная политика «Новой газеты», впрочем, позволяет заказчикам экономить: за информационные блоки они денег не берут. Здесь сочетаются жадность и принципиальность редакции.

Так, заказчики, которые платят за «черный пиар» в отношении конкурентов, неприкосновенны. Зато тех, против кого они выпускают компромат, можно любым способом валить. При этом заказчики и жертвы всегда могут сменить статус, перейдя из одной категории в другую. Идеальный шантаж: или плати, будучи клиентом, или начнем работать против тебя.

Среди «клиентов» медийной проститутки числятся беглый олигарх Михаил Ходорковский и его структуры в России, американские фонды, включая NED, и пул российских губернаторов от разных партий.

Для иностранных заказчиков и оппозиции предусмотрена «абонентская плата»: определенное количество материалов выпускается в месяц по фиксированной стоимости. Средства поступают в резервный фонд «НГ» и лично Муратову. Цена редко меняется в ходе сотрудничества. Так называемый ФБК Навального некоторое время тоже сидел на «абонентской плате». Выплаты прекратились во время подготовки навальнистов к выборам в МГД.

В начале июля на абонентскую плату перешел беглый олигарх. Он платил за освещение митингов оппозиции. Позже появились слухи, что Ходорковский потребовал выпускать фейки и негативные статьи в обмен на увеличение ежемесячных платежей. Тематика – полицейский произвол.

К слову, журналиста Дениса Короткова, специализирующегося на армейской тематике, «Новой газете» как раз Ходорковский и навязал. Муратов рад бы теперь от него избавиться, да не получается. Соль на раны главреда добавили недавние обвинения Короткова в сотрудничестве с террористами в Сирии. Ходорковский для Муратова в целом неприятный клиент: сроки не соблюдает, торопит, предоставляет противоречивую и сомнительную информацию.

Если кого заинтересовал разговор с человеком, работающим ранее на «Новую газету», то следите за обновлениями на сайте ФАН. После проверки информации будет опубликована основная часть интервью.

13:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров