Тамбовские медики приняли участие в итоговом заседании профильной комиссии Минздрава России по терапии

Тамбовские медики приняли участие в итоговом заседании профильной комиссии Минздрава России по терапии

Итоговая профильная комиссия по терапии, общей врачебной практике и профилактической медицине экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России состоялась 6 декабря. Совещание прошло под руководством главного терапевта Минздрава России О.М. Драпкиной.

Тамбовскую область представляли: главный внештатный специалист-эксперт по терапии управления здравоохранения области Н.И. Воронин и главный внештатный специалист-эксперт по общей врачебной практике Е.П. Губарева.

На комиссии подведены предварительные итоги по диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам за 2019 год и намечены планы на 2020 год. Тамбовская область входит в число регионов, где наиболее эффективно выстроена профилактическая работа. В настоящее время плановые показатели в нашем регионе уже перевыполнены на пять процентов.

При организации диспансеризации взрослого населения учтен весь перечень поручений правительства РФ, касающийся повышения качества медосмотров населения. Все лечебные учреждения перешли на работу в субботние дни, что позволило почти на треть увеличить пропускную способность. Кроме того, в лечебных учреждениях организовали предварительную электронную запись и подключили к проведению медосмотров врачей стационаров.

В сельской местности в работу по проведению диспансеризации включились все фельдшерско-акушерские пункты. Медосмотры в глубинке проходят с использованием мобильных флюорографов, маммографов, диагностических комплексов с привлечением соответствующих врачей центральных районных больниц. В планах на следующий год закупить еще 10 передвижных установок, что позволит увеличить охват населения медицинскими осмотрами.
Медицинский персонал поликлиник и ФАПов прошел соответствующее обучение. Квалификацию повысили около тысячи специалистов.

В рамках нацпроекта «Демография» получено 23 комфортабельных микроавтобуса, оснащенных необходимым оборудованием для перевозки маломобильных пациентов. И с августа в каждом районе области специальные мобильные бригады на этих микроавтобусах организуют доставку граждан в возрасте от 65 лет на плановый осмотр к врачу.

Развитие первичной медико-санитарной помощи – одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение», в реализации которого активно участвуют государственные лечебные учреждения.

Благодаря реализации нацпроекта система здравоохранения Тамбовской области к 2024 году выйдет на качественно новый уровень, что позволит существенно снизить смертность от болезней сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, повысить ожидаемую продолжительность жизни, сделать более доступными для жителей региона современные и высокоэффективные методы лечения и диагностики.

16:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров