Индексация пенсий в 2020 году: что известно?

Индексация пенсий в 2020 году: что известно?

По словам специалистов ПФР, выплаты для неработающих пенсионеров с 1 января 2020 года вырастут на 6,6 процента.

Пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР) сообщила о том, что размер выплат для неработающих пенсионеров с 1 января 2020 года возрастёт на 6,6 процента. На практике, говорят сотрудники фонда, сумма ежемесячных выплат увеличится на 1000 рублей. Средний же размер пенсий для неработающих россиян, вышедших на заслуженный отдых, по стране составит 16,4 тысячи рублей. Также отмечается, что пенсии вырастут у участников и инвалидов ВОВ, до 46,5 тысячи и 39,9 тысячи рублей соответственно.

Важно упомянуть о том, что планируемая в начале следующего года индексация, говорят сотрудники ПФР, будет произведена с опережением инфляции. Это означает, что реальные доходы россиян вырастут, а повышение будет являться не просто «погашением» инфляции – его размер будет выше.

Индексация пенсий в 2020 году: что известно?

Также в фонде напомнили о том, что в феврале 2020 года на 3,8 процента будут проиндексированы ежемесячные выплаты для 15 миллионов наших сограждан, обладающих правом на льготы и социальную поддержку.

Напомним, ранее в ноябре в ПФР также рассказали о том, как будет произведена индексация неиспользованного россиянами материнского капитала. Как стало известно, повышение будет произведено на размер годовой инфляции. Сегодня размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. В свою очередь, родители могут рассчитывать на его получение после того, как в их семье появится второй и последующий дети. При этом речь идет как о собственном, так и об усыновленном ребенке.

Потратить материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, формирование пенсии матери, а также на приобретение необходимых товаров, позволяющих ребенку с ограниченными возможностями здоровья легче интегрироваться в общество.

18:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров