Гранты по 5,9 миллиона рублей помогут лицеям №6 и №14 Тамбова реализовать цифровые программы

Гранты по 5,9 миллиона рублей помогут лицеям №6 и №14 Тамбова реализовать цифровые программы

Стали известны победители конкурсного отбора Министерства просвещения РФ на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы РФ «Развитие образования»

Лицеи №6 и №14 города Тамбова вошли в число лучших. Они получат гранты в размере 5,9 миллиона рублей каждый.

Как сообщают в управлении образования и науки области, два тамбовских лицея представили свои проекты в номинации «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Информатика», «Математика» и «Технология».  

В частности, педагоги лицея №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина разработали проект «ЦифроШкола68». Его суть заключается в создании условий для развития и распространения опыта лицея в преподавании математики, информатики и технологии в школах региона. По словам директора лицея №14 Геннадия Любича, открытие «ЦифроШколы68» поможет ребятам развить цифровые навыки, раскрыть творческий потенциал и инженерное мышление.

Для полноценной реализации проекта будет приобретено современное оборудование. Это компьютеры, ноутбуки, планшеты, фото-видеокамера, система видеоконференцсвязи, интерактивный комплекс и сенсорная панель. Они помогут транслировать в школы области наработанный опыт педагогов лицея в сфере формирования цифровых навыков у учащихся.

Коллектив лицея №6 города Тамбова представил на конкурс образовательный проект «Открываем профессии будущего: элективный курс «DigitTale». Это цифровой учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу, учебные кейсы, методическое пособие для учителя.

Обучение учащихся школ-площадок реализации проекта будет проходить блоками в период школьных каникул и дистанционно в учебное время. Так, например, ученики из отдаленных школ области дистанционно смогут пройти видеокурс «Программирование на языке Python» или научиться работать на 3D-принтере.

Помимо теоретических и практических занятий, в процесс обучения будут включены ярмарки проектов, фестивали, хакатоны. Будет организовано проведение цикла мастер-классов для педагогов области.

14:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров