31 декабря в России может стать выходным днём

31 декабря в России может стать выходным днём

Проект закона, содержащий данные изменения, уже внесён на рассмотрение в Госдуму РФ. Его авторы считают, что последний день в году должен быть выходным.

31 декабря традиционно является рабочим днём, что вызывает массу неудобств у россиян, многие из которых работают допоздна, и не имеют возможности подготовиться к празднику. Кроме того, далеко не все предпочитают отмечать Новый год дома – некоторые наши сограждане отправляются, например, к родственникам, и на дорогу им также требуется время. В связи с этим, перспектива сделать последний день в году выходным назревала достаточно давно, однако только сейчас об это всерьез заговорили на высшем уровне.

Так, председатель комитета нижней палаты по труду и социальной защите Ярослав Нилов совместно с другими авторами разработал законопроект, призванный сделать 31 декабря выходным днём. По мнению инициаторов данных изменений, в случае, если данный день сам по себе не выпадает на выходные (субботу или воскресенье), его таковым необходимо сделать на законодательном уровне. При этом речь идет не о разовом переносе, а о закреплении этого статуса за последним днём в году навсегда.

31 декабря в России может стать выходным днём

Тем не менее разработчики законопроекта уточняют, что количество праздничных дней, которое закреплено в Трудовом кодексе РФ не изменится.

В документе также сказано о том, что перенос нерабочего дня на 31 декабря позволит гражданам более рационально использовать выходные. Кроме того, ожидается, что между интересами работников, работодателей и профсоюзов будет установлен баланс. Напомним, в 2019 году 31 декабря выпадает на вторник – рабочий, будний день. В свою очередь, в Томской области по просьбе женщин было принято решение о переносе рабочего дня с 31 декабря на 28 декабря – субботу. Просьба моментально нашла положительный отклик, и, вероятно, именно по образцу Томской области, перенос будет осуществлен по всей стране.

11:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров