Ползарплаты за справку?

Ползарплаты за справку?

Минздрав изменил сроки вступления в силу новых правил прохождения медосмотра для водителей.

По ранее опубликованному приказу на сайте министерства, новые правила должны были вступить в силу с 22 ноября текущего года. Суть нововведений заключается в том, что для получения водительских прав потенциальному водителю или лицу, которое меняет права, необходимо, помимо прочего, сдать специальный анализ мочи на употребление наркотических и психотропных препаратов, а также специальный анализ крови на хроническое злоупотребление алкоголем.

Скорое введение требований приказа привело к тому, что во всех городах страны выстроились огромные очереди – люди спешили получить или обновить документы до вступления в силу закона. Если ранее средняя стоимость медсправки варьировалась в пределах 1500 рублей, то после поправок цена возросла до 6500 рублей. А, к примеру, в Москве, в некоторых клиниках ценник за медкомиссию подняли до 8200 рублей.  

Комментируя ситуацию, президент России Владимир Путин, дал негативную оценку нововведению, назвав инициативу «какой-то чушью».

Ползарплаты за справку?

Он поручил Министерству здравоохранения более детально проработать проект, поскольку стоимость документов явно завышена. Он отметил, что величина прожиточного минимума в России – 11280 рублей, и такую заработную плату получают около 3 миллионов человек. «Ползарплаты надо человеку отдать?» – возмутился президент. Также Владимир Путин рекомендовал ведомству плавное и поэтапное внедрение нововведений.

После резкой оценки своей работы, Минздрав перенёс вступление в силу новых правил прохождения медосмотра для водителей на 1 июля 2020 года, а директор Национального научного центра наркологии им.

В.П. Сербского Татьяна Клименко уволилась. По данным некоторых источников, она дала положительное заключение на приказ Минздрава.

20:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров