В Тамбове сдали еще один долгострой: квартиры получили более 60 дольщиков

В Тамбове сдали еще один долгострой: квартиры получили более 60 дольщиков

Многолетняя эпопея со строительством дома 69а по улице Интернациональная в Тамбове благополучно завершилась.





Сегодня был введен в эксплуатацию последний, третий корпус этой многоэтажки. Некогда обманутые дольщики, а теперь счастливые новоселы получили ключи от своих квартир из рук главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. По видеоконференцсвязи с долгожданным событием их поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Игорь Щеголев.

Дом 69а по улице Интернациональная в Тамбове в свое время казался очень привлекательным для покупки квартир. В трех корпусах этого дома их раскупили очень быстро. Но застройщик не смог выполнить взятые на себя обязательства: был введен в эксплуатацию только первый корпус. Благодаря вмешательству региональной власти, в сентябре 2018-го строительные работы возобновились и на двух других корпусах.

В  январе текущего года полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и глава администрации области Александр Никитин встретились с инициативной группой дольщиков, обещав им содействие в достройке дома.

- На решении этой проблемы мы сконцентрировали свое внимание и ресурсы, приняли меры финансового, законодательного, организационного характера, чтобы завершить строительство долгостроя и ввести в эксплуатацию оба корпуса, - сказал глава администрации области Александр Никитин.

В целом из регионального бюджета на эти цели было выделено более 140 миллионов рублей. Тем самым, решены проблемы 174 участников долевого строительства. Летом текущего года новоселье справили дольщики второго корпуса. К Новому году ремонт в своих квартирах начнут делать жители третьего корпуса.

- Сбывается моя заветная мечта, и я очень благодарна всем, кто помог мне ее осуществить, - говорит Екатерина Архипова.

Квартиру в доме 69а корпус 3 по улице Интернациональная в Тамбове Екатерина купила для мамы, чтобы та смогла переехать из райцентра Первомайский в Тамбов, поближе к детям. Но из-за недобросовестных строителей исполнение этой мечты постоянно откладывалось.

Строительство 10-этажного жилого дома было начато летом 2013 года застройщиком ООО «ЦентрЖилСтрой». С марта 2015 года застройщиком данного многоквартирного жилого дома  является ООО «Инвестстрой». В октябре 2015-го строительство объекта было приостановлено на стадии кирпичной кладки 7-го этажа. Администрацией области совместно с администрацией города были проработаны меры законодательного, организационного и финансового характера. Строительство объекта было возобновлено с участием ООО «АИЖК Строй» в сентябре 2018 года, привлечена подрядная организация ООО «ЭнергоСтройКомплект». Стоимость достройки составила около 75 миллионов рублей, все требуемые средства были выделены из бюджета области.

- Президент уделяет большое внимание этой теме, и в нашей стране делается все возможное,  чтобы проблема обманутых дольщиков ушла с повестки дня. Я признателен региональным властям, строителям – всем, кто помогал эту проблему решить. Теперь будущих новоселов ждут только приятные хлопоты, - отметил представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Губернатор Александр Никитин подчеркнул, что в области прикладываются все усилия для того, чтобы проблемных домов становилось меньше.

- По каждому проблемному объекту мы разработали дорожную карту. Мы рассчитываем, что мощным подспорьем в этой работе будет подписанное соглашение с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства. По нему Тамбовская область, в числе первых регионов страны, уже в этом году получит средства на завершение строительства трех проблемных объектов, - сказал Александр Никитин.

Новоселам он пожелал, чтобы те мытарства, которые им пришлось пережить, остались в прошлом. Александр Никитин поблагодарил все организации, которые участвовали в достройке объекта.

Губернатор Александр Никитин на личном контроле держит ситуацию с каждым многоквартирным домом, который отнесен к категории проблемных и (или) потенциально проблемных объектов, на которых застройщики не исполнили в установленные сроки обязательства по передаче квартир участникам долевого строительства. В 2019 году были достроены и введены в эксплуатацию три проблемных многоквартирных жилых дома в Тамбове. Это дом 9а по улице Сенько, корпуса 2 и 3 дома 69а по улице Интернациональная. Еще один дом в Тамбове готовится к вводу в эксплуатацию – по улице Карла Маркса, 171.

Кроме того, в 2019 году были возобновлены работы по пяти проблемным и (или) потенциально проблемным объектам в Тамбове. Это улица Рылеева, 46; улица Чичерина/Северо-Западная, 7/1; улица Карла Маркса, 171; улица Московская, 30а; улица Коммунальная, 46. По последнему адресу найден инвестор, который за счет собственных средств уже заканчивает остекление и закрытие теплового контура здания. До конца текущего года планируется возобновить работы на проблемных объектах по улице Кавказская, 1б;  улице Киквидзе, 77б; улице Коммунальная, 72а.

По проблемным домам, достройка которых нецелесообразна, прорабатываются варианты расселения граждан в другие объекты, строительство которых осуществляется с участием ООО «АИЖК Строй» и АО «АИЖК Тамбовской области».

Фото Павла Васильева

13:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров