В Тамбовской области откроется первый Центр цифрового образования детей «IT-куб»

В Тамбовской области откроется первый Центр цифрового образования детей «IT-куб»

Соглашение о взаимодействии по этому вопросу подписали сегодня начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова и генеральный директор ООО «Управляющая компания «КРАТА» Андрей Утробин.

Центр цифрового образования детей будет располагаться на первом и втором этажах Информационно-выставочного центра ПАО «Пигмент». Его создание стало возможным по итогам конкурсного отбора Министерства просвещения РФ в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

«IT-куб» - это инновационная образовательная площадка, где школьники смогут осваивать востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными и даже создавать виртуальную реальность.

– Тема очень актуальная для современного школьника, для будущего специалиста, в какой бы отрасли он не трудился. И по поручению главы администрации области Александра Валерьевича Никитина мы приступаем к реализации этого проекта уже в 2020 году, - отметила начальник регионального управления образования и науки Татьяна Котельникова.

В 2020 году на создание Центра цифрового образования «IT-куб» в Тамбове выделено около 16 миллионов рублей.  Размер субсидии из федерального бюджета составит почти 13 миллионов рублей. Из бюджета Тамбовской области добавят 265 тысяч рублей. Из внебюджетных источников – 2,6 миллиона рублей.

В структуру будущего «IT-куба» войдут шесть обязательных функциональных зон-кубов по определенным образовательным направлениям: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Основы программирования на Java», «Цифровая гигиена и работа с большими данными».

- Проект очень ресурсоемкий. И мы благодарны предприятию «Пигмент», который взял обязательства по созданию необходимой развивающей среды. Для Центра будет приобретено уникальное компьютерное оборудование, - подчеркнула Татьяна Котельникова.

Обучение по дополнительным общеобразовательным программам на базе Центра обеспечит раннее выявление учащихся, имеющих способности в области программирования, вовлечение их в конкурсное и олимпиадное движение, успешное продвижение по профессиональной траектории. Помимо этого, будущий «IT-куб» станет ресурсным центром развития цифрового образования, благодаря которому школьники из удаленных районов области будут знакомиться с инновационной, практико-ориентированной деятельностью в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.

Отметим, что по итогам конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» Министерство просвещения РФ поддержало создание к 2022 году трёх Центров цифрового образования «IT-куб» в Тамбовской области.

11:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров