В Тамбовской области появилась "Доброшкола"

В Тамбовской области появилась "Доброшкола"

Одно из направлений реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» - создание условий для получения детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья качественного образования, их успешную социализацию.

В числе первых в стране, это направление активно внедряется в Котовской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Губернатор Александр Никитин постоянно подчеркивает, что образовательные учреждения региона должны быть оснащены самым современным оборудованием. А для детей с особыми возможностями здоровья и оборудование должно быть особым.

На ремонт и оснащение Котовской школы-интерната из федерального бюджета было выделено около 4 миллионов рублей. Эти средства направили на обновление профильных классов, кабинетов специалистов и предшкольной подготовки, актового зала. Оборудованием оснащены картонажно-переплетная, швейная и гончарная мастерские.

А для более эффективного усвоения образовательной программы во всех учебных кабинетах установлены интерактивные комплекты, включающие смарт-доски, проекторы, видеокамеры.

В управлении образования и науки области сообщают, что Котовская школа-интернат получила новый статус - «Доброшкола». Теперь дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают швейное, гончарное мастерство, типографское дело. А для будущих мастеров кулинарного искусства закуплена современная, удобная и практичная бытовая техника.

- В рамках реализации проекта мы получили микроволновую печь, два миксера, соковыжималку, мясорубку, тостер и мультиварку. Занятия проходят очень интересно, у детей это самый любимый урок, - подчеркнула социальный педагог, преподаватель уроков кулинарии Котовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Алла Ширазян.

Как отметили в управлении образования и науки региона, к 2024 году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» преобразятся восемь специальных (коррекционных) школ Тамбовской области.

12:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров