В Минстрое прокомментировали информацию об «увеличении взносов на капремонт»

В Минстрое прокомментировали информацию об «увеличении взносов на капремонт»

По словам представителя ведомства, разработанный законопроект о ремонте ветхого жилья, сам по себе не предполагает увеличения взносов на капитальный ремонт.

7 ноября в российских СМИ появилась информация о том, что разработанный Министерством строительства и ЖКХ проект закона о ремонте ветхого жилья якобы предусматривает увеличение платы, взимаемой с россиян на капитальный ремонт. Данная информация вызвала недовольство у российской общественности, а потому представитель ведомства оперативно внес разъяснения по данному вопросу. Так, по его словам, ни о каких изменениях в плане увеличения платы за капитальный ремонт не предусмотрено – в законопроекте об этом не говорится.

«В части порядка уплаты взносов, а также их объемов на капитальный ремонт жилья законопроектом не предусмотрено внесение каких-либо изменений. Это, в свою очередь, не создает абсолютно никаких предпосылок для увеличения уровня взносов», - отметил представитель Минстроя. Более того, он подчеркнул, что документ, наоборот, сохраняет и закрепляет все жилищные права российских граждан, которые проживают в аварийном жилье, а также предусматривает ряд дополнительных возможностей для их поддержки и оказания помощи при переселении.

Напомним, в материале, опубликованном газетой «Известия», говорилось о том, что в планах ведомства находится разработка специальных программ сроком на 3 года, целью которых является проведение капитального ремонта ветхого жилья, однако до тех пор, пока дом официально не получить статус «аварийного», его ремонт должен осуществляться за счет граждан.

В Минстрое прокомментировали информацию об «увеличении взносов на капремонт»

На сегодняшний день, согласно информации, предоставленной Росстатом, в жилищном фонде РФ такие дома исчисляются тысячами, а их общая площадь составляет 25 миллионов квадратных метров.

16:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров