Власти РФ объявили о грядущем росте тарифов ЖКХ в 2020 году

Власти РФ объявили о грядущем росте тарифов ЖКХ в 2020 году

Сильнее всего подорожание будет ощущаться в ряде республик Северного Кавказа. Рост платы за услуги ЖКХ ожидается во второй половине грядущего года.

На официальном сайте правительства Российской Федерации появилась информация о том, что во второй половине 2020 года россиян ждет очередное повышение тарифов ЖКХ. В целом по стране их рост составит от 3,6% до 4,9%. Правда, в ряде отдельно взятых субъектов индексация будет произведена в соответствии с другими значениями. Так, сильнее всего подорожание ощутят жители нескольких республик Северного Кавказа: Чеченской (6,5%) и Кабардино-Балкарской (5,4%), а также в Дагестане (5,2%). В то же время наименьший индекс предусмотрен для россиян, проживающих в Ненецком автономном округе – 2,4%.

Для жителей столицы России повышение составит 5%, для Московской области – 4,1%, для Санкт-Петербурга – 3,8%.

Власти РФ объявили о грядущем росте тарифов ЖКХ в 2020 году

Напомним, в 2019 году ставшая традиционной индексация платы за жилищно-коммунальные услуги производилась в 2 этапа – 1,7% в январе и 2,4% в июле. Также ранее российские парламентарии внесли в Госдуму РФ проект закона, согласно которому повышение тарифов ЖКХ для российских граждан не может превышать уровень годовой инфляции.

Реакция россиян на анонсированное правительством повышение тарифов оказалась предсказуемо негативной. Так, в сети интернет многие пользователи заявили, что попросту не понимают, чем обусловлен постоянный рост цен. По словам некоторых комментаторов, рост цен за ЖКХ на фоне остающейся стабильной стоимости бензина, продуктов питания и товаров широкого потребления кажется странным. Кроме того, многие россияне попросту недоумевают от того факта, что рост цен за «коммуналку» стал регулярным, и повышение происходит каждый год.

15:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров