Названы регионы с самой низкой безработицей

Названы регионы с самой низкой безработицей

Как оказалось, наиболее низкие показатели безработицы в период с июня по август 2019 года зафиксированы в Москве, а самые высокие – в Ингушетии.

Агентство РИА Новости провело исследование, главной целью которого было выяснить, насколько низок или, наоборот, высок был уровень безработицы в российских регионах в период с июня по август 2019 года. Так, по данным Росстата на текущий год, работоспособных россиян в стране – 75,5 миллиона человек, 3,3 миллиона из которых являются безработными. Примечательно, что годом ранее этот показатель был выше (3,5 миллиона безработных). 24% от общего числа нетрудоустроенных людей составляет молодежь в возрасте до 25 лет, а 18,1% - лица в возрасте 50 лет и старше.

Также специалисты подметили, что найти работу сельским жителям намного сложнее, чем городским. В среднем жители села пытались трудоустроиться в течение 12-ти месяцев и более, в то время как россияне, проживающие в городах, затрачивали на это намного меньше времени.

Названы регионы с самой низкой безработицей

Также в агентстве подчеркнули, что продолжительность поиска работы неоднородна, когда речь идет о конкретно взятых субъектах страны. Например, попытки трудоустроиться в Ямало-Ненецком автономном округе в среднем приводят к желаемому результату в течение 2,5 месяцев, а в Карачаево-Черкесской республике этот показатель достигает 12 и более месяцев.

Также важно понимать, что уровень безработицы также напрямую зависит от региона проживания россиян. Например, самые низкие ее показатели в текущем году зафиксированы в Москве (1,3%), Санкт-Петербурге (1,4%), ЯНАО (2,1%), Московской области (2,8%) и ХМАО-Югра (2,9%). В то же время наиболее высокий уровень безработицы зафиксирован в ряде российских республик: республика Ингушетия (26,2%), Чеченская Республика (13,4%), Республика Северная Осетия-Алания (12,6%), Республика Дагестан (11,7%), Республика Тыва (10,7%) и Республика Алтай (10%).

07:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров