Отечественные учёные назвали 5 причин развития рака груди

Отечественные учёные назвали 5 причин развития рака груди

Врачи-онкологи из России рассказали о том, какие факторы больше всего влияют на развитие рака груди и как их можно избежать.

Рак груди — одно из самых распространенных и часто диагностируемых онкологических заболеваний у женщин. И хотя онкология этого вида встречается всё чаще и чаще, благодаря современной медицине этот диагноз нельзя считать приговором. Впрочем, это не мешает производить некоторые профилактические действия, которые позволят снизить шанс развития заболевания до минимума.

По словам представителей Министерства здравоохранения России, наиболее опасными факторами развития рака груди являются: регулярный прием гормональных препаратов, курение, злоупотребление алкогольными напитками (в том числе пивом). Кроме того, онкология этого вида может возникнуть из-за воздействия прямых солнечных лучей и частых походов в солярий.

Не менее важным фактором, который, к сожалению, не подвластен контролю является генетическая предрасположенность и наследственность.

Отечественные учёные назвали 5 причин развития рака груди

Врачи отмечают, что если ваши родители болели раком, то вероятность возникновения этого заболевания у вас повышается. В этом случае специалисты рекомендуют проверяться как можно чаще.

Общая рекомендация для женщин, заботящихся о своем здоровье, не пропускать визиты к маммологу. При этом, начиная с 40 лет, женщине стоит проверяться раз в два года, и делать это ежегодно с 50 лет. Врачи напоминают, что рак груди хорошо лечится в том случае, если был диагностирован на ранних сроках, а в этом случае уплотнение может обнаружить только специалист.

20:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров