В правительстве РФ предложили начать штрафовать родителей курящих детей

В правительстве РФ предложили начать штрафовать родителей курящих детей

Размер штрафа будет установлен по аналогии с ситуацией, когда родители допускают нахождение своего ребенка в состоянии алкогольного опьянения.

В четверг, 10 октября несколько российских СМИ рассказали о том, что в правительстве РФ обсуждается возможность введения штрафов для родителей, несовершеннолетние дети которых курят. В частности, речь идет о внесении соответствующих поправок в КоАП РФ. В соответствии с ними, родителей, чьи дети были замечены за удовлетворением этой пагубной привычки, предлагается либо наказывать предупреждением, либо штрафовать. В самом крайнем случае речь и вовсе может идти об аресте на несколько суток.

В свою очередь, в Министерстве внутренних дел (МВД) к данной инициативе отнеслись положительно. По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, если говорить о штрафе, то его сумма может составить от 1.5 до 2 тысяч рублей.

В правительстве РФ предложили начать штрафовать родителей курящих детей

Примечательно, что в России уже существует аналогичный штраф за нахождение несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения. Штрафовать за нарушение, связанное с курением, предлагается аналогичным образом.

Также инициативу прокомментировали и в российском Минздраве. Представители ведомства подчеркнули, что она требует тщательного изучения и проработки. Как в своем материале отметило агентство РБК, в распоряжении которого есть комментарий Минздрава, после принятия в стране закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» юные россияне в возрасте от 13 до 15 лет стали курить сигареты намного реже. Тем не менее специалисты признаются, что курение в подростковом возрасте остается достаточно серьезной проблемой, требующей принятия решительных мер.

22:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров