В ФНС заявили о высокой доле серых зарплат в стране

В ФНС заявили о высокой доле серых зарплат в стране

Сотрудники ведомства обнаружили ощутимое расхождение между официальными доходами российских граждан и их расходами.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России (ФНС) Светлана Бондарчук рассказала о том, что в стране зафиксирована существенная разница между официальными доходами граждан и их расходами. Это говорит о высоком уровне теневых зарплат. По ее словам, данный факт вызывает настороженность, и требует более пристального внимания к проблеме со стороны властей.

«Данные Росстата и ФНС России наглядно демонстрируют, что расходы граждан в разы превышают официальные доходы, даже учитывая фактор закредитованности населения. Например, в республике Татарстан эта разница составляет 44,8% или 458 миллиардов рублей в 2017 году, а в Саратовской области – 31,5% или 141 миллиард рублей», - отметила замглавы ведомства в ходе совещания.

Кроме того, Бондарчук посетовала на то, что темпы «обеления» российской экономики в регионах идут достаточно медленно. Тем не менее власти делают для ускорения процесса всё возможное, например, утверждают программы экономического развития российских субъектов, а также планы повышения доходов, поступающих в региональные бюджеты.

В ФНС заявили о высокой доле серых зарплат в стране

Также активно работают комиссии, призванные легализовать налоговую базу по НДФЛ.

Один из корней проблемы, по мнению спикера, кроется в малых размерах заработной платы на российских предприятиях. По ее словам, нередко бывает так, что он ниже, чем установленный по стране МРОТ (11 280 рублей – прим. ред.) Это означает, что остальные доходы россиян находятся в «серой зоне», и цель ФНС РФ, а также других ведомств сделать все возможное для того, чтобы «переломить этот негативный тренд». В противном случае ситуация, при которой доходы граждан РФ не работают на развитие регионов, сохранится.

18:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров