Специалисты назвали способы сэкономить на оплате отопления в России

Специалисты назвали способы сэкономить на оплате отопления в России

С наступлением осени и включением центрального отопления в квартиры россиян приходит долгожданное тепло, но вместе с тем возрастают и расходы.

Осенью, когда в платежках россиян за коммунальные услуги появляется графа «отопление», их расходы ощутимо возрастают. В некоторых регионах суммы, затрачиваемые на эту услугу, исчисляются 3-мя, 4-мя и даже более тысячами рублей. Именно поэтому эксперты уже не первый год думают о том, каким образом граждане РФ могли бы экономить на оплате. РИА Новости постарались разобраться в этом вопросе, задав его экспертам.

Так, по словам замдиректора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгения Блеха, одним из наиболее эффективных способов экономии связан с установкой индивидуального счетчика тепла в каждой квартире. Благодаря ему россияне смогли бы регулировать температуру батарей, поскольку далеко не всегда она должна быть максимальной.

Специалисты назвали способы сэкономить на оплате отопления в России

По словам специалиста, показания таких счетчиков могли бы дать ресурсоснабжающим организациям видение и понимание того, сколько на самом деле необходимо тратить угля, газа и электроэнергии для выработки тепла.

В свою очередь, речь может идти не только об индивидуальных счетчиках тепла, но и об общедомовых. Так, по мнению профессора Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергея Сиваева, вероятность установки подобного счетчика в масштабах многоквартирного дома, наверняка, возможна. Эксперт считает, что для экономии средств необходимо соблюсти всего два условия: установка общедомового прибора, а также автоматизированного индивидуального счетчика, благодаря которому жильцы смогут потреблять не то количество тепла, которое предоставила ресурсоснабжающая компания, а то, которое необходимо при текущих погодных условиях.

20:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров