Правила получения гражданства Российской Федерации планируют изменить

Правила получения гражданства Российской Федерации планируют изменить

Так, иностранным лицам, претендующим на получение статуса гражданина России, может больше не потребоваться отказываться от первого гражданства.

В сопроводительных документах, подготовленных специалистами Министерства экономического развития к проекту федерального бюджета на 2020-2022 годы, экспертами была обнаружена информация, касающаяся правил получения иностранцами российского гражданства. В частности, если ранее для того, чтобы стать гражданами РФ, они были обязаны отказаться от своего первого гражданства, поправками, отраженными в вышеназванном документе, предлагается отменить это требование.

В свою очередь, в самом ведомстве пояснили, что развитие миграционной политики в России в перспективе позволит отменить обязательное требование об отказе от любого иного гражданства. Кроме того, в планах ведомства упростить порядок получения разрешения на временное пребывание на территории РФ, а также вида на жительство и гражданства для иностранцев, обучавшихся в российских высших учебных заведениях и в передовых образовательных учреждениях стран СНГ и Балтии.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому необходимый иностранцам трудовой стаж для получения российского гражданства сократился с трех лет до одного года. Кроме того, в июне 2019 года депутаты Госдумы РФ приняли проект закона, согласно которому предлагалось сократить с трех до одного года срок, в течение которого иностранные граждане, а также лица не имеющие гражданства, проживающие в РФ и желающие получить российское гражданство в упрощенном порядке (без соблюдения условий о сроке проживания) как квалифицированные специалисты, должны осуществлять трудовую деятельность по профессии, включенной в перечень профессий иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов.

В итоге можно сказать, что власти делают все возможное для того, чтобы привлечь в Россию квалифицированных специалистов из других стран, а также помочь им в обретении нового для себя статуса гражданина Российской Федерации.

Правила получения гражданства Российской Федерации планируют изменить

20:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров