Россиянам запретят курить на балконе

Россиянам запретят курить на балконе

Новые правила вводят запрет на курение, приготовление шашлыков и разведение открытого огня в целом на балконах.

Накануне, 26 сентября на интернет-портале правовой информации появилось постановление правительства, согласно которому российским гражданам запрещается курить, готовить шашлыки и разводить открытый огонь на балконах, лоджиях, в жилых комнатах частных и многоквартирных домов, а также гостиниц. Данные изменения вступают в силу уже 1 октября 2019 года, и продиктованы правилами пожарной безопасности.

Следует отметить, что сотрудники российского МЧС целиком и полностью поддержали ужесточение правил. По их словам, причиной порядка 60-ти процентов пожаров на балконах жилых домов является именно неосторожность курильщиков, не говоря уже о приготовлении там же пищи на открытом огне.

За нарушение новых правил предусмотрена вполне реальная административная ответственность. Так, нарушив требования пожарной безопасности, человек рискует быть наказан. В частности, речь идет о предупреждениях и штрафах для физических лиц в размере до трех тысяч рублей, или до пяти тысяч, если нарушение привело к возникновению пожара.

Комментируя предусмотренные меры воздействия, в МЧС рассказали, что привлекать к ответственности в первую очередь будут именно тех курильщиков, по вине которых произошел пожар.

По словам руководителя департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, каждый человек, имеющий эту пагубную привычку (тягу к курению – прим.

Россиянам запретят курить на балконе

ред.), должен понимать, что она может привести к наступлению уголовно-правовой ответственности. «Вам никто не запрещает курить, однако делайте это цивилизованно», - подчеркнул он.

Одной из основных целей введения вышеописанных правил в социальном плане является приобщение людей к так называемой «культуре курения».

21:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров