Губернатор Александр Никитин поприветствовал участников форума «Сообщество», который открылся в Мичуринске

Губернатор Александр Никитин поприветствовал участников форума «Сообщество», который открылся в Мичуринске

В Мичуринске отрылся крупный форум «Сообщество» Общественной палаты РФ по теме «Глубинная Россия. Возможности для развития малых городов и сельских территорий».



В наукограде собирались гражданские активисты, волонтеры, журналисты, социальные предприниматели, чиновники федерального и регионального уровня. В течение двух дней они будут обсуждать перспективы развития малых городов и сельских территорий страны, а также делиться опытом наиболее эффективных практик гражданской активности. Участников форума приветствовал губернатор Александр Никитин.

Глава региона поблагодарил организаторов за выбор Тамбовской области в качестве места проведения столь представительной встречи. Мичуринск – единственный в России наукоград аграрного профиля с большим научным потенциалом.

- Выражу уверенность, что Мичуринск в качестве площадки проведения форума выбран и по той причине, что он является ярким представителем городов глубинной России, которые имеют свою историю, свои традиции, свой потенциал. Здесь, как и в других поселениях российской провинции, есть свои проблемы, сложности. Но главное, что здесь живут и работают активные, инициативные люди, нацеленные на конструктивное решение вопросов развития и обустройства. И, что весьма важно, у нас есть понимание и видение перспектив развития, - отметил Александр Никитин.

- Мы выбрали для проведения форума Мичуринск, Тамбовскую область, потому что именно здесь есть очень серьезный опыт развития современного аграрного производства, образования. Мы, Общественная палата, должны помогать тем, кто добивается результата, поэтому мы здесь. Говорят, народ едет в большие города, но большая часть людей живёт в таких городах как Тамбов и Мичуринск. Люди должны иметь возможность достойно жить там, где они родились. Как распространить успешный тамбовский опыт на другие регионы - вот цель форума, - сказал Председатель Общественной палаты России Валерий Фадеев.

Тамбовской области действительно есть, чем поделиться в сфере развития малых поселений, отметил Александр Никитин. Например, опытом создания крупных аграрных предприятий, которые появляются в области каждый год. Мичуринский, Первомайский, Токаревский и другие районы уже имеют крупные предприятия, которые дали работу и хороший заработок жителям.

Форум «Сообщество» - это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Главной задачей для экспертов станет поиск возможностей для развития муниципалитетов, сельских территорий, малых городов с точки зрения самых разных сфер — логистической, технической, гуманитарной, культурной, туристической и промышленной. А успешное развитие страны, ее городов и сел напрямую зависит от активности граждан, убежден губернатор Александр Никитин.

- Эффект отреализации национальных проектов должен определяться тем, насколько их реализация делает жизнь людей в городе и на селе комфортнее, уютнее, счастливее. Важно задействовать потенциал институтов гражданского общества, вести работу не столько для людей, сколько вместе с людьми, с учётом конструктивных гражданских инициатив.

Тамбовская область может поделиться конкретным опытом гражданского участия в развитии родных территорий. Только благодаря губернаторскому проекту «Народная инициатива» в регионе удалось решить сотни проблем в городах и селах, реализовать важные проекты. Александр Никитин отметил, что форум «Сообщество» придаст новый импульс развитию гражданского общества в регионах.

- Уверен в том, что дискуссия на пленарном заседании, а также в рамках «круглых столов» обогатит всех и каждого новыми знаниями, поможет перенести в глубинную Россию лучшие практики. Точкой опоры России была, есть и будет глубинка - главный вывод этого форума, - отметил Александр Никитин.

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров