Медведев рассказал о перспективах перехода на четырехдневную рабочую неделю

Медведев рассказал о перспективах перехода на четырехдневную рабочую неделю

По словам главы российского правительства, сокращение трудовой недели для россиян будет напрямую зависеть от экономической ситуации в стране.

С момента, как о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю в России заговорили на правительственном уровне, интерес россиян к этой теме не угасает. Нужно понимать, что подобным переменам в трудовом законодательстве должна предшествовать определенная подготовка. Кроме того, необходимо соблюсти интересы как трудящихся россиян, так и государства. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев побеседовал с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым.

По словам премьера, перед правительством в перспективе стоит задача – усовершенствовать трудовое законодательство таким образом, чтобы сохранить существующие гарантии и положение работника. «Естественно, речь идет о необходимости сохранить условия трудового договора, касающиеся как оплаты труда, так и размера трудовой недели.

Медведев рассказал о перспективах перехода на четырехдневную рабочую неделю

В перспективе возможно и уменьшение этой трудовой недели, однако это все же будет зависеть от конкретного положения дел в экономике, а также от конкретных видов производств. Безусловно, об этом так или иначе необходимо говорить», - отметил Медведев.

Также политик сакцентировал внимание на том, что в данном вопросе речь идет не столько об изменении продолжительности рабочей недели, сколько именно о совершенствовании трудового законодательства. По его словам, для того, чтобы учесть интересы работников и работодателей, оно должно стать более гибким. Трудовой договор, отметил Медведев, должен в обязательном порядке содержать информацию об условиях работы, а также об учете рабочего времени. Кроме того, необходимо подвергнуть регулированию такие нововведения в трудовом законодательстве, как удаленная занятость и некоторые другие.

16:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров