Исследование: из-за роботов потерять рабочие места могут около 20 млн. россиян

Исследование: из-за роботов потерять рабочие места могут около 20 млн. россиян

По словам специалистов, уже к 2030 году профессиональные навыки 45,5% работников в РФ могут оказаться невостребованными.

Научно-технический прогресс не стоит на месте, технологии развиваются не только непрерывно, но и поразительными темпами. Эксперты открыто говорят о том, что совсем скоро искусственный интеллект плотно войдет в нашу жизнь. Однако, если в одних сферах он станет незаменимым помощником для человека, в других – попросту «вытеснит» его. Газета «Известия», ссылаясь на исследование РАНХиГС, сообщила о том, что в будущем из-за повсеместного внедрения роботов рабочих мест могут лишиться более 20 миллионов россиян.

Речь, по мнению авторов исследования, идет о том, что цифровизация и автоматизация, помимо очевидных плюсов, влекут за собой и негативные последствия. Людям, которые пострадают от этого и, вероятно, лишатся работы придется делать выбор – переучиться, адаптируясь к новым правилам рынка труда, либо же уйти с него полностью.

Если говорить о сферах, в которых машины с наибольшей долей вероятности заменят людей, специалисты называют гостиничный и ресторанный бизнес.

Исследование: из-за роботов потерять рабочие места могут около 20 млн. россиян

По их мнению, именно эти области понесут наибольшие издержки в плане человеческих трудовых ресурсов. Так, работы могут лишиться порядка 73% человек. На втором месте в списке оказалось обрабатывающее производство – работу здесь могут потерять 60% людей. Замкнуло тройку «лидеров» сельское хозяйство – 58%. Также в список попали розничная торговля (53%) и добыча полезных ископаемых (51%).

Тем не менее, по мнению исполняющего обязанности заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степана Земцова, поводов для паники нет.

На данный момент речь идет лишь о вероятности быть подверженным автоматизации. Иными словами, если существует вероятность того, что человека в будущем заменят роботом, оснований полагать, что это произойдет уже завтра нет, отметил он.

11:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров