Эксперты рассказали, в каких российских регионах чаще всего берут ипотеку

Эксперты рассказали, в каких российских регионах чаще всего берут ипотеку

Как оказалось, уровень спроса на ипотечные кредиты в российских субъектах неоднороден.

Ипотека – это возможность приобрести собственное жилье, вступив в долговые отношения с банком. Зачастую возвращать взятые в кредит деньги приходится в течение многих лет. РИА Новости провели исследование, целью которого было выяснить, в каких регионах нашей страны ипотека наиболее востребована. Как оказалось, чаще всего за такими кредитами обращаются россияне, проживающие в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Тюменской области. В то же время реже всего ипотекой интересуются жители северокавказских республик (Ингушетия, Чечня и Дагестан), а также Крыма, Севастополя, Горного Алтая и Москвы.

Специалисты отмечают, что особо ощутимый пик ипотеки приходится на последние два года.

Эксперты рассказали, в каких российских регионах чаще всего берут ипотеку

В 2018 году даже был установлен своеобразный рекорд – количество заключенных договоров достигло своего исторического максимума. В текущем же году, как свидетельствуют статистические данные, спрос пошел на спад. Однако следует понимать, что в целом популярность таких заемов у граждан РФ остается достаточно высокой – в среднем на тысячу человек экономически активного населения выдается порядка 18-ти кредитов.

Говоря о лидерах и аутсайдерах вышеупомянутого рейтинга, специалисты агентства отмечают, что разрыв между ними достаточно высок. Так, например, занимающий первое место в «ипотечном списке» ЯНАО опережает субъекты, находящиеся внизу списка, почти в 40 раз. На сегодняшний день, говорят специалисты, популярность ипотечных кредитов в нашей стране достаточно неоднородна – если в одних субъектах кредит берут охотно, то в других данный инструмент приобретения собственного жилья п.

11:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров