Минздрав предложил новый способ борьбы с курением

Минздрав предложил новый способ борьбы с курением

Его суть заключается во введении работодателем системы штрафов и поощрений для сотрудников.

От курения, а, в частности, от проблем со здоровьем, которое оно вызывает в мире ежегодно умирают десятки и даже сотни тысяч человек. Именно поэтому все цивилизованные страны стараются делать всё возможное для того, чтобы побороть эту смертельно опасную привычку. Россия в данном отношении не является исключением.

Специалисты Минздрава РФ заявили о разработке новой программы «Укрепление здоровья работающих». Главной ее целью является борьба с одной из самых пагубных привычек – курением. В частности, работодателям предлагается ввести для сотрудников систему штрафов и поощрений.

Минздрав предложил новый способ борьбы с курением

В свою очередь, штрафы будут рассчитываться исходя из времени, которое работники тратят на перекуры. Таким образом, для людей, не имеющих этой пагубной привычки, никаких санкций предусмотрено не будет. Кроме того, в ведомстве считают, что побороть тягу к курению у сотрудников позволит проведение конкурсов и других массовых соревновательных мероприятий между ними.

Следует отметить, что Минздрав нацелен на борьбу с курением крайне серьезно. Так, помимо вышеприведенных мер, планируется запретить употребление табака на территории предприятий, а места общего пользования оборудовать специальными датчиками, улавливающими дым. Также в пакет обязательного медицинского страхования предлагается включить помощь по отказу от данной привычки.

Табачную зависимость предлагается лечить медикаментозно (на это будут выделяться дополнительные средства – прим. ред.).

Напомним, ранее ведомство также предложило ввести запрет на продажу чипсов, сухариков и газированных напитков в вендиговых аппаратах. Вместо этих продуктов специалисты Минздрава предложили продавать их владельцам полезную пищу – нежирные йогурты, зерновые батончики, а также фруктовые и овощные снеки. Эти продукты, говорят специалисты, не только справятся с задачей по утолению голода не хуже пресловутого фастфуда, но принесут организму реальную пользу.

16:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров