Правила прохождения техосмотра в России предлагают ужесточить

Правила прохождения техосмотра в России предлагают ужесточить

В обязанности лиц, занимающихся проверкой технического состояния транспортных средств, могут включить еще один пункт.

Пресс-служба Национальной технологической инициативы «Автонет» сообщила РИА Новости о том, что автодилеров, операторов технического осмотра, а также перевозчиков могут обязать проверять работоспособность установленных на автомобилях устройств ЭРА-ГЛОНАСС. По словам специалистов организации, в перспективе это приведет к повышению надежности работы системы, а значит люди, нуждающиеся в помощи экстренных служб, смогут получить ее своевременно.

Собеседник агентства отметил, что нередко недобросовестные автодилеры реализуют транспортные средства с заранее неработающим или даже отсутствующим (предусмотрено комплектацией автомобиля, но фактически отсутствует – прим. ред.) устройством вызова экстренной помощи. Впоследствии это приводит к тому, что в случае непредвиденной, чрезвычайной или аварийной ситуации человек попросту не может вызвать помощь.

Казалось бы, если дилеры действительно грешат подобным, проблем должна быть выявлена и исправлена при прохождении первого же техосмотра.

Правила прохождения техосмотра в России предлагают ужесточить

Однако на деле операторы, занимающиеся этим, не проверяют систему. В итоге автомобилист, твердо уверенный в том, что его транспортное средство во всех смыслах безопасно, может ни о чем не подозревать.

В свою очередь, в «Автонет» выступают с предложением закрепить обязанность проверять работоспособность устройств ЭРА-ГЛОНАСС на законодательном уровне. Проводить необходимые технические мероприятия предлагается обязать автодилеров, операторов технического осмотра, а также перевозчиков. Напомним, требование обязательно оснащать пассажирские и грузовые транспортные средства данной системой вступило в силу в 2017 году.

15:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров