Эксперты назвали самые востребованные профессии в России

Эксперты назвали самые востребованные профессии в России

Сотрудники ВНИИ труда рассказали о том, представителям каких профессий в настоящее время проще всего найти работу.

Рынок труда динамично развивается и меняется – если «вчера» одни профессии оставались не востребованными, а люди были вынуждены месяцами искать работу, то «сегодня» спрос на специалистов в отдельно взятых сферах занятости неуклонно растёт.

Агентство РИА Новости рассказало о том, какие профессии в России на сегодняшний день наиболее востребованы. Выводы об этом были сделаны специалистами ВНИИ труда Министерства труда Российской Федерации. Как оказалось, в 2019 году проще всего найти работу продавцам-кассирам, поварам, педагогам профессионального обучения, а также юристам. Кроме того, в десятку также попали: специалист по социальной работе, специалист по закупкам, педагог дополнительного образования, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер, а также педагог-дефектолог.

Следует отметить, что данным выводам предшествовала долгая и кропотливая работа. Так, эксперты опросили сотрудников почти 27 000 организаций во всех субъектах РФ.

Эксперты назвали самые востребованные профессии в России

Кроме того, в ходе исследования они ориентировались на спрос по конкретно взятым профессиям и имеющимся на рынке труда вакансиям, а также учитывали массу других факторов. Отдельного упоминания заслуживает и перечень профессий. Благодаря проделанной работе, его удалось скорректировать. В частности, в обновленную редакцию данного списка вошли 1075 профессий, а 181 были исключены.

Напомним, ранее глава российского Минпросвещения Ольга Васильева заявила, что на сегодняшний день данные о существующих профессиях устарели, а потому, начиная с января 2020 года, из соответствующего перечня планируется исключить сто позиций.

12:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров