В Роскачестве посоветовали заклеивать микрофон и камеру ноутбука

В Роскачестве посоветовали заклеивать микрофон и камеру ноутбука

Таким образом, считают специалисты ведомства, удастся обезопасить свой компьютер от хакеров.

Наверное, вам хотя бы раз в жизни доводилось видеть заклеенную скотчем или изолентой камеру на ноутбуке. В большинстве случаев люди, проделывающие такие операции со своими гаджетами, говорят, что заботятся о своей безопасности – по их мнению, злоумышленники могут наблюдать за ними через встроенную в ноутбук web-камеру. В свою очередь, пользователи делятся на тех, кто верит в это, и тех, кто относится к подобным мерам предосторожности скептически.

Впрочем, по словам специалистов Роскачества, данная мера безопасности вполне имеет право на жизнь. Более того, эксперты ведомства советуют заклеивать камеру и микрофон в те моменты, когда они не используются по прямому назначению. Для этого, как и было сказано выше, идеально подойдут скотч, изолента или специальные шторки.

В Роскачестве посоветовали заклеивать микрофон и камеру ноутбука

В Роскачестве говорят, что вредоносная программа способна не только перехватывать нажатия клавиш компьютерной мыши и клавиатуры, копировать документы без ведома пользователей и читать их сообщения, но и получать доступ к камере и микрофону. Иными словами, вас в буквальном смысле могут прослушивать и «просматривать» злоумышленники. Благодаря этому, к ним в руки может попасть конфиденциальная информация.

Если же говорить о смартфонах, то заклеивание камеры и микрофона здесь не помогут. Эксперты отмечают, что гаджеты способны следить за пользователями даже в том случае, если в телефоне отключены все устройства видео- и звукозаписи. Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо внимательно вчитываться в запросы, поступающие от тех или иных приложений на доступ к камере, микрофону или же вашей геолокации.

В случае, если это никоим образом не оправданно, доступ лучше не давать.

15:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров