Тесные улицы: в РФ предлагают сократить размер парковочных мест

Тесные улицы: в РФ предлагают сократить размер парковочных мест

Размер машиномест предлагается уменьшить на полтора метра в ширину и на 0,3 метра в длину.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) выступило с инициативой пересмотреть размер машиномест для легковых автомобилей на парковках российских городов. Отметим, на сегодняшний день минимальный размер парковочного места для автомобиля с учетом зазоров безопасности составляет 5,3 на 2,5 метра. Росстандарт, в свою очередь, предлагает ощутимо сократить эти размеры. Так, например, если место для парковки легкового транспорта располагается вдоль дороги, минимально допустимую ширину предлагается сократить до 2-х метров, а длину оставить без изменений.

Если же парковочная разметка нанесена на дорогу под углами в 45, 60 или 90 градусов, минимальную длину машиноместа предлагают сократить до 5-ти метров, а ширину оставить прежней. Примечательно, что требования по габаритам в таком случае предъявляются не только к парковочному месту, но и к ширине самой проезжей части.

Тесные улицы: в РФ предлагают сократить размер парковочных мест

В частности, в первом случае ее ширина должна составлять не менее 3-х метров. Если машиноместа расположены под углом в 45 градусов, ширина дороги должна быть не менее 3,5 метров, под углом в 60 градусов – 3,75 метра или более, а в 90 градусов – не менее 5,4 метра.

Говоря о том, чем мотивирована подобная инициатива, в ведомстве подчеркнули, что все предложенные изменения определены опытным путем, после проведения необходимых исследований на Бульварном кольце в Москве. Изменение длины и ширины машиномест, как считают в Росстандарте, позволит создать парковки на узких улицах, а также замотивирует людей приобретать малолитражные автомобили.

16:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров