На авиасалоне МАКС-2019 новые ИВЭП для космических аппаратов продемонстрирует КРЭТ

На авиасалоне МАКС-2019 новые ИВЭП для космических аппаратов продемонстрирует КРЭТ

АО «НПП «ЭлТом» входит в АО «КРЭТ» (в составе Госкорпорации Ростех) готовит поставку первых партий радиационно-стойких источников вторичного питания (ИВЭП) серии РМПЕ для применения в космосе.

Основной задачей ИВЭП является обеспечение стабилизированным питанием аналоговой и цифровой аппаратуры, используемой для поддержания в заданных диапазонах параметров системы: температуры, давления, переключения режимов работы, распознавания отказов, аварийной защиты, а также контроля и выдачи информации об общем состоянии системы.

Новые ИВЭП в модульном исполнении мощностью до 50 Вт полностью удовлетворяют современным требованиям в части стойкости к воздействию тяжёлых заряженных частиц на уровне не менее 60 МэВ*см2/мг и накопленной дозе не менее 100 кРад.

Особенностью серии РМПЕ является работа от сети постоянного тока 100 В, которая начинает активно использоваться в космическом пространстве и позволяет снизить нагрузки сетей питания космических аппаратов.

«Научно-производственное предприятие «ЭлТом» активно участвует в программе импортозамещения, предлагая продукцию, не уступающую по параметрам импортным аналогам, — отметил генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов. — Подчеркну, что отличительной чертой производства является использование исключительно отечественных комплектующих, а также наличие мощной научной и экспериментальной базы. Уверен, что новая продукция будет пользоваться большим спросом у производителей в космической отрасли».

Первые партии новых источников вторичного питания будут поставлены АО «ИСС им. ак. М. Ф. Решетнёва» в IV квартале 2019 г., а уже в конце августа они будут впервые представлены широкой аудитории в составе экспозиции АО «КРЭТ» на международном авиасалоне МАКС-2019.

11:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров