Стало известно, какие профессии станут менее востребованы в будущем

Стало известно, какие профессии станут менее востребованы в будущем

Всероссийский научно-исследовательский институт изучил ситуацию на рынке труда будущего и назвал профессии, которые станут менее привлекательными и нужными в Российской Федерации.

Об этом 20 июля сообщило РИА Новости.

Как сообщает ВНИИ труда, в стране невелик спрос на людей, имеющих высшее образование для работы учителем среднего звена и бухгалтером. Помимо этого, продавцы и охранники не станут дефицитом, несмотря на то, что количество предложений почти всегда превышает число реально желающих идти туда.

К подобным выводам работники института пришли благодаря анализу спроса на трудящихся. Для изучения брали показатели интереса к работникам со стороны только крупных и средних организаций, данные о которых предоставила Федеральная служба государственной статистики.

Так, спрос на педагогов среднего звена не превышает отметку в один процент, но в 2016 году он составлял 0,7 процентов. Спрос на бухгалтеров составляет 1,4 процента, хотя в 2016 году он был 1,1 процента. Профессии считаются массовыми, но рабочих мест нет.

Стало известно, какие профессии станут менее востребованы в будущем

Эксперты говорят о полной удовлетворенности спроса.

Также Россия не нуждается в юристах в судебной, нотариальной и адвокатской сфере. Почти не востребованы работники художественных галерей, библиотек и музеев.

Массовые профессии продавцов и охранник, которые не требуют высшего образования, тоже станут недефицитными. Хотя количество вакансий здесь самое высокое: 31,4 тысяч и 15,5 тысяч предложений соответственно.

Такими профессиями будущего, в которых не хватает кадров, являются все специальности, связанные с природой: аграрии, лесничие, профессионалы в рыбоводстве и рыболовстве.

18:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров