Россиянам разрешат снимать деньги на кассах в магазинах

Россиянам разрешат снимать деньги на кассах в магазинах

Соответствующий эксперимент, в настоящее время действующий в нескольких регионах РФ, планируют расширить на всю страну.

По данным «Известий», сразу несколько крупнейших российских банков намерены расширить действующий в отдельно взятых регионах РФ эксперимент по снятию наличных денег на кассах в магазинах на всю страну. Об этом в беседе с изданием рассказал заместитель главы Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков. При этом спикер уверен, что услуга придется россиянам по нраву и вскоре будет пользоваться повышенной популярностью и спросом, особенно если речь идет о небольших деревнях.

Также Войлуков рассказал, что для снятия «налички» на кассе человеку будет необходимо совершить в магазине какую-либо покупку, поскольку в противном случае торговой точке будет попросту не выгодно проводить подобную операцию. В свою очередь, магазины будут получать небольшую комиссию за выдачу наличных средств, а банки предпримут все возможные меры для того, чтобы обеспечить возможность снимать деньги в кассах для своих клиентов.

Данную идею уже поддержали в Центробанке РФ. По словам руководителя службы по защите прав потребителей регулятора Михаила Мамуты, в первую очередь возможность снятия наличных средств должна быть реализована в тех населенных пунктах страны, в которых у банков слабо развита сеть банкоматов.

Россиянам разрешат снимать деньги на кассах в магазинах

Если говорить о реализации инициативы на практике, следует отметить, что в настоящее время снять деньги на кассе возможно в небольших и преимущественно несетевых магазинах, но уже во второй половине текущего года программа может заработать в торговой сети «Пятерочка».

Подчеркнем, к тестированию работы системы в феврале 2018 года приступили Сбербанк, ВТБ, «Русский стандарт», а также платежные операторы.

13:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров