На Марсе обнаружены возможные признаки жизни

На Марсе обнаружены возможные признаки жизни

Космическое агентство НАСА сообщило об обнаружении на Красной планете больших скоплений метана.

По данным New York Times, марсоход Curiosity, принадлежащий американскому космическому агентству НАСА, обнаружил на Красной планете выделения метана. По словам ученых, данный признак является еще одним возможным доказательством того, что на Марсе все же есть жизнь. Следует отметить, что данные пока что являются предварительными. Для того, чтобы убедиться в своих догадках, ученые запросили с Curiosity дополнительные показания. Как ожидается, они могут быть получены уже в понедельник, 24 июня.

По словам специалистов агентства, метан из-под поверхности планеты может выделяться уже многие тысячи лет, поскольку атмосфера Марса тонкослойна, и молекулы газа при таких условиях могли бы разложиться под воздействием солнечного света, а также вследствие определенных химических реакций.

На Марсе обнаружены возможные признаки жизни

Однако в то же время ученые не отрицают вероятность того, что метан мог скапливаться в недрах планеты миллионы лет, и лишь сейчас начал просачиваться на поверхность через образовавшиеся трещины.

Основа гипотезы специалистов о том, что метан является признаком существования жизни на планете, заключается в следующем: данный газ в земных условиях является продуктом жизнедеятельности бактерий, которые называются метаногенами. В пользу этой теории говорит то, что такие бактерии обитают в условиях практически полного отсутствия кислорода – под землей и в пищеварительном тракте животных. Но в то же время не стоит забывать и о том, что метан образуется и из-за других процессов, которые не связаны с биологией, например, в геотермальных реакциях.

Как бы то ни было, подтвердить или опровергнуть выдвинутую учеными теорию пока что нельзя, но обнаруженные признаки обнадеживают многих астрономов.

15:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров