"Все же возможно": НАТО в своем докладе оценило возможность войны с Россией

"Все же возможно": НАТО в своем докладе оценило возможность войны с Россией

Вероятность военного столкновения между Россией и блоком стран НАТО не так велика, но перспектива возможного нападения все-таки остается.

Об этом сказано в докладе оборонного управления Североатлантического альянса под названием «Почему Прибалтика имеет значение. Защита северо-восточной границы НАТО».

В отчете эксперты организации отмечают, что в прибалтийские страны надо отправить ещё дивизии США. По мнению авторов доклада, это обусловлено тем, что Россия может претендовать на территорию Эстонии, Латвии и Литвы как правопреемница Советского Союза. Кроме этого, она может использовать Прибалтику как плацдарм для атаки на Европу.

Как уверяют эксперты НАТО, за десять лет Москва показала, что намерена «подорвать старинную архитектуру европейской безопасности». Однако риск того, что придется воевать с Россией, не так велик.

"Все же возможно": НАТО в своем докладе оценило возможность войны с Россией

Чтобы снизить эту вероятность, НАТО надо срочно укрепить балтийские земли.

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты захотели выдавать кредиты странам, которые состоят в НАТО и пользуются оружием советских времен. Эти должники будут закупать технику у других членов альянса, в том числе – у США. По мнению авторов идеи, это позволит таким странам порвать торговые отношения с Россией, у которой они закупали запчасти для ремонта.

О военной угрозе со стороны Москвы часто говорят высокопоставленные политики из стран, входящих в состав НАТО. Однако представители России, комментируя такие заявления, подчеркивают, что они никогда не думали о возможности нападения на Европу и её дальнейшем захвате. Сергей Лавров не раз заявлял, что в НАТО знают об отсутствии злых намерений у России.

Оттого действия альянса можно рассматривать как оправдание расширения военного влияния.

14:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров