Количество ядерного оружия в мире сокращается, но оно не перестает модернизироваться

Количество ядерного оружия в мире сокращается, но оно не перестает модернизироваться

К соответствующим выводам пришли специалисты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ).

На сайте Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) появилось исследование, главный тезис которого звучит так – количество ядерного вооружения в мире сокращается, благодаря усилиям России и США, однако, другие страны, обладающие им, все же продолжают его модернизировать.

На сегодняшний день РФ и США владеют 90% от общемирового арсенала ядерного вооружения. Тем не менее они предпринимают попытки разоружения в рамках договора СНВ-3, а также в одностороннем порядке. В то же время специалисты института опасаются, что в условиях, когда между странами уже не первый год наблюдается определенного рода напряжение, данный процесс в будущем может существенно замедлиться. «С каждым годом перспективы продолжения сокращения вооружений становятся все более призрачными и маловероятными с учетом политических и военных разногласий, наблюдаемых между странами», - приводятся слова сотрудника СИПРИ Шэннона Кайла.

Эксперты подчеркивают факт того, что такие государства, как Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея не могут похвастаться внушительным ядерным арсеналом. В то же время опасение вызывает тот факт, что они либо уже начали модернизировать имеющиеся боеголовки, либо объявили о своем намерении заняться этим в ближайшие годы.

Если говорить о КНДР, специалисты опасаются, что ядерная программа остается для этой страны приоритетным направлением, несмотря на то, что в 2018 году ею был объявлен мораторий на испытания данного типа вооружения, равно как и на разработку и развитие систем доставки баллистических ракет средней и большой дальности.

Количество ядерного оружия в мире сокращается, но оно не перестает модернизироваться

07:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров