СМИ: Россию могут отстранить от Олимпиады 2020

СМИ: Россию могут отстранить от Олимпиады 2020

Причиной для этого может послужить дело российского прыгуна в высоту Данила Лысенко, которого подозревают в употреблении допинга.

По данным британской газеты The Sunday Times, Российскую Федерацию могут отстранить от участия в Олимпийских играх, которые должны пройти в 2020 году в японском Токио. Издание сообщает, что причиной для этого может послужить так называемое дело российского прыгуна в высоту Даниила Лысенко, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил. Так, журналисты утверждают, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была в курсе того, что для спортсмена изготавливаются поддельные документы, призванные «скрыть» факт употребления им запрещенных веществ. При этом, сделано это было якобы целенаправленно, поскольку Лысенко является одним из главных претендентов на золотую медаль в грядущем состязании.

Напомним, в 2018 году Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение об отстранении Лысенко от Чемпионата Европы, однако на этом ее руководство не остановилось. Следующим шагом стало выдвижение обвинений и заведение дела за якобы имевшее место нарушение россиянином антидопинговых правил.

СМИ: Россию могут отстранить от Олимпиады 2020

Эксперты организации считают, что легкоатлет нарушил как минимум три из них. В частности, в нужное время он не предоставил информацию о своем местонахождении, пропустил специальный антидопинговый текст, а также предоставил неточную информацию. Согласно правилам IAAF, три подобных нарушения, совершенных в течение одного года, грозят спортсмену не только заведением дела, но и последующим отстранением от участия в соревнованиях на срок от одного до двух лет.

Сам Данил Лысенко выдвинутые в его адрес обвинения не признает, и намерен до конца бороться на только за свое право участвовать в Олимпиаде, но и за реабилитацию своего имени.

16:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров