Медики рассказали о самом смертоносном виде курения

Медики рассказали о самом смертоносном виде курения

Специалисты из университета Южной Каролины провели исследование, по результатам которого сделали вывод о том, что сигареты без фильтра являются наиболее опасными.

Наверное, даже те люди, которые лишены такой пагубной привычки как курение, знают, что сигареты без фильтра представляют для человека повышенную опасность. Это и не удивительно, поскольку отсутствие фильтрующего элемента на табачном изделии означает, что смолы и другие вредные вещества полностью попадут в легкие вместе с дымом. В то же время фильтр, хоть и задерживает лишь часть смертельно опасных примесей, является для них препятствием. Однако по словам медиков, онкологические заболевания легких развиваются как у тех, кто курит сигареты с фильтром, так и у тех, кто предпочитает, например, папиросы.

В то же время медики подчеркивают, что сигареты без фильтрующего элемента являются наиболее смертоносными. Сайт MedicalXpress опубликовал пресс-релиз исследования, проведенного учеными из Медицинского университета Южной Каролины.

Медики рассказали о самом смертоносном виде курения

В ходе него специалисты провели анализ данных о числе и виде выкуриваемых сигарет 14-ю тысячами человек в возрасте от 55 до 74 лет. По результатам исследования, медики сделали вывод о том, что нефильтрованные табачные изделия увеличивают риск развития рака в два раза, а вероятность смерти повышается на 30%.

Однако данный факт вовсе не означает, что люди, курящие сигареты с фильтром, не болеют онкологией. Вне зависимости от того, являются ли сигареты «легкими», «сверхлегкими» или, например, ментоловыми вероятность заболеть раком легких крайне велика. По словам автора данной работы Нины Томас, ученым до конца не понятно, почему именно нефильтрованные сигареты оказывают столь разрушительный эффект на человеческий организм. Ученый считает, что дело может быть не только в высоком содержании смолы.

14:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров