США пригрозили Турции последствиями из-за покупки комплексов С-400

США пригрозили Турции последствиями из-за покупки комплексов С-400

Покупка российских комплексов С-400, по заверениям Вашингтона, может «очень негативно» сказаться на Анкаре.

Ни для кого не секрет, что Турция является полноправным членом Североатлантического альянса. Также не стоит забывать о том, насколько большое влияние на НАТО имеют Соединенные Штаты, являющиеся негласным лидером всей организации. Как только турецкая сторона впервые заговорила о возможности покупки российского вооружения, Штаты отреагировали на это крайне негативно. Одним из основных «камней преткновений» являются российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», о желании приобрести которые неоднократно заявляла Анкара. Комментируя данную инициативу, США сделали заявление, в котором предупредили Турцию об «очень негативных» последствиях этой покупки.

США пригрозили Турции последствиями из-за покупки комплексов С-400

Так, по словам представителя Госдепа Морган Ортагус, российские ЗРК могут серьезно повлиять на оборонные отношения между США и НАТО с Турцией.

Одним из главных инструментов шантажа, используемого американской стороной, являются новейшие самолеты F-35. В Госдепе отмечают, что закупка Турцией «Триумфов» будет означать ее исключение из программы поставки. Анкара, в свою очередь, заявляет, что ни при каких условиях не откажется от приобретения ЗРК у Москвы. Несмотря на то, что Турция неоднократно подчеркивала отсутствие опасности со стороны комплекса С-400 для новейших американских самолетов 5-го поколения, США продолжают наставить на том, что они несовместимы со стандартами НАТО. Идут в ход и недвусмысленные намеки и предупреждения о возможном введении санкций, если Анкара не прислушается к Вашингтону.

По словам аналитиков, угрозы, выдвигаемые Штатами в адрес своих союзников, едва ли являются оправданной и эффективной мерой.

По их мнению, в большинстве случаев данный метод скорее работает против США, нежели приносит желанный результат.

15:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров